滴灌带厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
滴灌带厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

广州6成家长为孩子报课外班月均投入可达2000元兴趣班家长搜了

发布时间:2019-10-09 15:20:33 阅读: 来源:滴灌带厂家

广州6成家长为孩子报课外班月均投入可达2000元兴趣班家长

原标题:广州6成家长为孩子报课外班 月均投入可达2000元

人民网广州5月26日电(钟哲)近日,一部探讨当代家庭教育问题的电视剧《虎妈猫爸》播出,引起了家长们的热议,“挺虎”、“撑猫”等言论在网络上涌现,素质教育和应试教育之辩再次进入人们的眼球。

恰逢“六一”儿童节将至,本网以“孩子,你报了几个兴趣班”为话题,在广州家长间展开调查采访,发现广州6成家长为孩子报课外班,部分家长的月均投入达2000元以上。

小学生放学早,课外辅导班成了家长安置孩子的一种选择。钟哲 摄

“虎妈”说:孩子确实没啥休闲时间

在广州市天河区上班的朱女士,她的儿子正在读小学高年级。在其他人眼中,她可能有着电视剧中“虎妈”的影子。

“周六上午10:45-12:40,送孩子到培训机构上英语课,上完了赶紧吃午饭,因为中午的休息时间可不多。” 谈起儿子的“行程表”,朱女士可以“精确到分”。“下午 14:00-18:00,是儿子的羽毛球训练时间;周日上午可以稍微睡个懒觉,下午13:45-15:45还得到培训机构上奥数课。”

朱女士的“虎娃”参加了广州市少儿羽毛球积分赛,平时也偶尔会代表学校参与一些市、区级别的球赛。为了保持状态,小孩在周二至周五也得每天训练2个小时,加上完成课后作业的时间,朱女士说,儿子确实没有什么休闲娱乐的机会。

实际上,像朱女士这样的“虎妈”并不在少数。广州市妇联近日发布的《广州市未成年人家庭教育状况调查报告》(下称“《报告》”)显示,在接受调查的4000多位广州家长中,仅有35.2%的家长表示孩子目前没有参加任何课外辅导班或兴趣班,有参加辅导班或兴趣班的超过6成。其中,参加1个班的比例为24.9%,参加2个的比例为21.8%,3个的比例为12.7%,4个及以上的比例为5.4%。

同样在天河区工作的赵女士,她的小孩就报了架子鼓、羽毛球、英语(1对1)、英语(外教)、奥数共5个兴趣班。“周一至周五小孩基本没有娱乐时间,周六、日的白天可以稍微休息下。”

报那么多兴趣班,是不是为了让孩子读名校、上名牌大学?两位女士都表示,并没有想得如此长远。朱女士说,报读羽毛球班是想让孩子锻炼身体,而其他辅导班是为了让孩子不要落后于同龄人;而赵女士的想法则可能代表了更多“虎式”家长的心声:“孩子不报班,待在家里也是待在家里,没事干。”

“猫爸”说:除了语文 别的我都能辅导

在海珠区少年宫,本网采访到了送女儿上小提琴班的林先生。林先生说,女儿是自发地喜欢上了小提琴,他作为家长当然要大力支持;除了小提琴班外,女儿并没有报其他的兴趣班或者辅导班。

“我是理工科出身,感觉自己辅导小学生的数学和自然等科目都没啥问题,英语也还过得去,但是语文确实不行。”林先生说,女儿的成绩在学校里属于中上水平,所以还没有给她报辅导班的意向。

据《报告》显示,有15.7%的广州家长从不给孩子增加课外作业,而有15.5%的家长经常给孩子的作业“加码”,林先生就属于后者。

林先生说:“除了上兴趣班外,我在周末会给女儿辅导功课,布置一点数学题,总的量不算多,只要多花半小时就能完成。和她的同学相比,我觉得自己的教育方式还算‘猫式’吧?”说着,林先生却似乎有点不自信,自己先笑了起来。

兴趣班“生态”:人均三个班 月均2000元

在电视剧中,赵薇饰演的“虎妈”豪掷400万元购置学区房,而在现实中,“虎妈猫爸”们为孩子的投入虽然没那么惊天动地,但也称得上是“小数怕长计”。

以徐女士的儿子报读的英语和奥数辅导班为例,每门课每学期要交1980元,每周只上一节课(2小时)。而本网调查发现,目前广州市各家培训机构的小升初辅导课程收费约在1300元至2000元之间,培训课时在12-18个左右。

从月度来看,接受采访的家长们每月要为兴趣班支出2000元以上,有的达到了2500元,一位家长表示,自己的全部金钱和业余时间都放在了孩子的学习上。对孩子们而言,他们一般同时要上2到3个辅导班或兴趣班,最多的达到5个。

人民日报5月21日发表的评论《热播:“虎妈”“猫爸”的善意提醒》指出:“不少中国家长都不由自主地将孩子的培养视为一场无形的比赛,总希望能让孩子起跑早一点、竞技能力强一点”、“对于健康人格的塑造来说,童年的快乐比什么都重要”。

所幸的是,本网采访到的几位小朋友对辅导班都不太抗拒。朱女士的“虎娃”说,他最喜欢上的是英语课;而另一位小朋友则表示,对奥数课和语文课不感兴趣,其他课程都还行的。

宝钢青山彩涂卷

吸管设备价格

蛋制品

芦苇